Last updated
    Tom and Jerry
    Animation, Entertainment, Media

    Tom and Jerry

    United States flagUnited States
    Founded February 10, 1940 Burbank, California, United States

    Sobre

    Tom and Jerry é uma clássica franquia americana de animação construída em torno da rivalidade infinitamente inventiva entre um gato doméstico ardiloso chamado Tom e um rato astuto chamado Jerry. Criada em 1940 pela celebrada equipe de animação William Hanna e Joseph Barbera, a série começou como uma sequência de curtas-metragens teatrais produzidos pelo estúdio Metro-Goldwyn-Mayer e rapidamente se tornou uma das propriedades de desenho animado mais amadas da era de ouro da animação. Sua premissa é famosamente simples e quase inteiramente sem palavras: Tom persegue incansavelmente Jerry, que repetidamente o supera através de perseguições pastelão, armadilhas elaboradas e caos cômico, com o gato quase sempre saindo pior. Esta fórmula atemporal de comédia física, animação expressiva de personagens e gags perfeitamente cronometradas deu aos curtas um apelo universal que atravessou idiomas e gerações. Durante sua exibição original, os desenhos ganharam vários prêmios prestigiosos, figurando entre os curtas de animação mais premiados já feitos. Após o fim da era teatral, Tom and Jerry perdurou através de transmissões televisivas, novas séries, filmes, quadrinhos e uma vasta gama de mercadorias, mantendo a dupla aos olhos do público por décadas.

    O primeiro curta, Puss Gets the Boot, estreou nos cinemas em 10 de fevereiro de 1940 e ganhou uma indicação ao Oscar, o que convenceu a MGM a dar sinal verde para uma série completa. Hanna e Barbera dirigiram e escreveram 114 curtas entre 1940 e 1958, vencendo sete Oscars de Melhor Curta-Metragem de Animação. Quando a MGM fechou seu estúdio de animação em 1958, a produção foi transferida para a Tchecoslováquia para mais 13 curtas, e de 1963 a 1967, Chuck Jones dirigiu 34 entradas adicionais, dando aos personagens rostos mais expressivos. Depois disso, a franquia entrou na televisão, com o próprio estúdio de Hanna e Barbera produzindo The Tom and Jerry Show em 1975 e Tom and Jerry Kids em 1990. A Warner Bros. assumiu após adquirir a biblioteca da Hanna-Barbera e continuou produzindo novos conteúdos, incluindo o filme híbrido live-action/animação de 2021. A marca celebrou seu 85º aniversário em 10 de fevereiro de 2025.

    Produtos e submarcas

    Theatrical shorts (over 160)The Tom and Jerry Show (1975, 2014)Tom and Jerry Kids (1990)Tom and Jerry Tales (2006)Tom and Jerry: The Movie (1992)Tom and Jerry (2021 live-action/animated film)Comic booksVideo gamesMerchandise (toys, clothing, home goods)

    Perguntas frequentes

    Quem é o dono de Tom and Jerry?
    A Warner Bros. Discovery é a proprietária da franquia Tom and Jerry. Ela veio através da compra da Turner Broadcasting em 1996, que havia adquirido a biblioteca da Hanna-Barbera em 1991.
    Quem criou Tom and Jerry?
    William Hanna e Joseph Barbera criaram os personagens em 1940 enquanto trabalhavam no estúdio de animação da MGM. Seu primeiro curta, Puss Gets the Boot, foi lançado em 10 de fevereiro de 1940 e ganhou uma indicação ao Oscar.
    Tom and Jerry ainda está em produção?
    Sim. A Warner Bros. Animation continua produzindo novos conteúdos, incluindo o filme híbrido live-action/animação de 2021 e séries em andamento para plataformas de streaming como HBO Max.
    Por que Tom and Jerry não falam?
    Os personagens raramente falam para manter a comédia universal entre línguas e culturas. O humor depende de pastelão físico, animação expressiva e música em vez de diálogo.
    Qual é o episódio mais violento de Tom and Jerry?
    O curta de 1952 The Two Mouseketeers apresenta Tom sendo executado por guilhotina. Muitos curtas antigos incluem personagens sendo cortados ao meio, eletrocutados ou atingidos por machados, embora a violência seja pastelão exagerado sem consequências realistas.

    Palavras-chave

    Tom and JerryHanna-BarberaMGMdesenho animadoanimaçãopastelãogato e ratoWarner Bros.curtas-metragens teatraisOscar

    Fontes

    Informações da empresa

    Fundado
    February 10, 1940
    Fundador
    William Hanna and Joseph Barbera
    Sede
    Burbank, California, United States
    Setor
    Animation, Entertainment, Media
    Empresa controladora
    Warner Bros. Discovery
    First Short
    Puss Gets the Boot (February 10, 1940)
    Academy Awards Won
    7 Oscars for Best Animated Short Film
    Total Theatrical Shorts
    Over 160
    Creators
    William Hanna and Joseph Barbera
    Original Studio
    Metro-Goldwyn-Mayer

    Site oficial

    www.warnerbros.com/tv/tom-and-jerry

    Links

    Junte-se à comunidade

    fãs comentando