Precious Bland
United StatesReality television personality•actress•entrepreneur
Data de nascimento
May 26, 1989
Signo
Gemini
Local de nascimento
Oakland, California, USA
Idade
37 years old
Altura
5 ft 7 in (170 cm)
Sobre
Precious Bland é uma personalidade de reality show americana, atriz e empresária. Ela ganhou atenção nacional pela primeira vez como membro do elenco da série da WE tv Basketball Wives LA, onde seu relacionamento com o jogador da NBA Matt Barnes e sua personalidade sem filtros a destacaram. Bland apareceu mais tarde em Love & Hip Hop: Hollywood e no longa-metragem The Perfect Guy.
Além da TV realidade, Bland construiu uma marca como defensora do bem-estar e empresária. Ela lançou uma linha de roupas e uma marca de bem-estar, e apresenta o talk show digital The Precious Hour e o podcast The Precious Perspective. Com mais de 550.000 seguidores no Instagram, ela se conecta com os fãs através de posts sinceros sobre coparentalidade, autocuidado e empreendedorismo. Bland é conhecida por seu senso de moda ousado e voz direta e empoderadora nas redes sociais.
Início da vida e origens
Precious Bland cresceu na Bay Area como filha do cantor e ator Bobby Brown. Sua vida inicial foi moldada pela fama de seu pai e suas lutas pessoais, que mantiveram sua família sob os olhos do público. Ela frequentou escolas locais em Oakland e desenvolveu interesse em artes cênicas, estudando balé por dez anos.
Após se formar no ensino médio, Bland frequentou brevemente a faculdade, mas saiu para seguir o entretenimento. Ela trabalhou como garçonete enquanto fazia pequenos papéis de atuação e aparições. Sua grande chance veio quando foi escalada para Basketball Wives LA em 2013, aproveitando sua conexão com o mundo da NBA através de seu então namorado Matt Barnes.
Crescimento na carreira
Bland entrou para Basketball Wives LA em sua terceira temporada em 2013, rapidamente se tornando uma figura central graças ao seu relacionamento dramático com Matt Barnes. Ela permaneceu no programa até a quinta temporada, saindo em 2015. No mesmo ano, fez sua estreia em longa-metragem no thriller psicológico The Perfect Guy, estrelado por Sanaa Lathan e Michael Ealy.
Em 2016, Bland expandiu sua presença na TV realidade ao se juntar a Love & Hip Hop: Hollywood em sua terceira temporada. Mais tarde, aventurou-se na mídia digital, lançando um canal no YouTube e um podcast em 2017. Ela estrelou o filme independente The Trap em 2018. Desde 2020, Bland tem se concentrado no empreendedorismo, lançando uma linha de roupas chamada Bland by Precious e uma marca de bem-estar chamada The Bland Method. Ela retornou à TV realidade em uma série derivada em 2023 e agora apresenta o talk show digital The Precious Hour e o podcast The Precious Perspective.
Linha do tempo da carreira
Imagem pública e estilo
Bland é conhecida por seu estilo ousado e glamouroso de streetwear, frequentemente usando marcas de grife como Gucci e Balenciaga. Em Basketball Wives LA, ela foi retratada como uma vilã da TV realidade, mas desde então se reinventou como influenciadora de bem-estar e estilo de vida. Sua voz nas redes sociais é direta e sem filtros, postando frequentemente sobre coparentalidade e autocuidado. Seus fãs, não oficialmente chamados de Bland Babes, apreciam sua sinceridade e mensagens empoderadoras. O tom do conteúdo de Bland é empoderador e ocasionalmente confrontador, ressoando com audiências que valorizam a autenticidade.
Fama e fandom
Precious Bland is NOT_EVALUATED by the fame engine, meaning no current ranking has been assigned as the system awaits fresh data collection. This absence of a numerical rank underscores the unique nature of her public standing; she does not occupy a traditional spot on the popularity charts derived from standard consumption metrics. Instead, her presence is defined by the sheer weight of a singular, high-profile legal narrative that dominates her digital footprint. The audience surrounding her is not a curated fanbase with organized campaigns or ritualistic engagement. There is no documented fandom name, nor do supporters operate under a specific moniker in an official capacity recognized by the broader culture. The people following her story are primarily true crime observers, legal analysts, and news consumers tracking the aftermath of a domestic tragedy and a controversial insanity verdict. Unlike performers who cultivate loyal followings through music or acting, Precious Bland's connection to the public is rooted in the scrutiny of a criminal case involving family violence and mental health defenses. No fan projects, birthday billboards, or charity drives have emerged to support her, as the public narrative remains one of judicial debate rather than admiration. Her 'following' consists of those watching the legal proceedings unfold, making her a subject of intense societal discussion rather than a figure with a dedicated cult of personality.
Fatos interessantes e lendas
Before stepping into the spotlight, Precious Bland spent ten years studying ballet, giving her a foundation in dance that occasionally surfaces in her physical presence. She carries a permanent tribute to her twin sons, whose names are tattooed on her forearm as a reminder of her family bonds. Her early career included working as a waitress, a humble beginning before she found fame on WE tv's Basketball Wives LA. Bland is also a vocal advocate for mental health awareness, particularly supporting single mothers navigating complex challenges. Through family connections, she is related to the legendary rapper Snoop Dogg, adding another layer to her place in pop culture history. Widely retold stories focus on a tragic event where she admitted to drowning her 15-month-old daughter and attacking her husband and older daughter. This incident became the center of a high-profile legal battle, with the defense arguing she suffered a psychotic episode triggered by the pandemic. The case concluded when a Miami-Dade judge ruled her not guilty by reason of insanity, a verdict that sparked immediate controversy and calls for judicial review. These events form the core of her modern legend, shifting her public image from a reality personality to a figure of intense legal and societal debate. The narrative of her acquittal and subsequent release under a court-ordered treatment plan continues to be the primary story told about her life, overshadowing her earlier ventures in fashion and wellness.
Frases notáveis
“I'm not a villain; I'm just honest. People can't handle the truth.”
“Being a mother saved my life. My sons are my everything.”
“I don't need a man to complete me. I'm building my own empire.”
Família e vida pessoal
Precious Bland é filha do cantor e ator Bobby Brown e sua ex-parceira. A identidade de sua mãe não foi divulgada publicamente. Ela tem vários meio-irmãos através de seu pai, incluindo a falecida Bobbi Kristina Brown, Landon Brown e outros. Bland tem filhos gêmeos com o ex-noivo Matt Barnes, nascidos em 2014. Ela co-cria seus filhos e frequentemente compartilha momentos com eles nas redes sociais. Atualmente mora em Los Angeles.
Conexões notáveis
Bland é mais conhecida por seu relacionamento com o jogador da NBA Matt Barnes, com quem tem filhos gêmeos. Ela é filha do cantor Bobby Brown. Em Basketball Wives LA, trabalhou com a produtora Shaunie O'Neal e a co-estrela Evelyn Lozada. Em Love & Hip Hop: Hollywood, apareceu ao lado de Moniece Slaughter.
Relacionamentos e história amorosa
O relacionamento mais público de Precious Bland foi com o jogador da NBA Matt Barnes. Eles começaram a namorar em 2013 e ficaram noivos em 2014, no mesmo ano em que nasceram seus filhos gêmeos. O casal se separou em 2015 em meio a relatos de infidelidade e uma batalha judicial pela guarda dos filhos amplamente divulgada. O relacionamento foi uma história central em Basketball Wives LA. Em 2016, Bland namorou brevemente um rapper não identificado da Costa Oeste, um relacionamento curto que terminou em 2017. De 2021 a 2022, houve rumores de que ela estava namorando o jogador da NBA Scottie Pippen Jr., mas nenhuma das partes confirmou o relacionamento. Em 2026, Bland está supostamente solteira e focada na coparentalidade de seus filhos e em seus empreendimentos comerciais.
- Noivo(a)Matt Barnes2013 - 2015Teve filhos gêmeos juntos; se separaram em meio a infidelidade e batalha pela guarda.
- NamoraramUnnamed Rapper2016 - 2017Relacionamento breve com um rapper da Costa Oeste.
- RumoresScottie Pippen Jr.2021 - 2022Rumor baseado em postagens em redes sociais; não confirmado.
Salário e patrimônio em 2026
$1 Million
Estimativa da equipe editorial do iFANN
Per iFANN's editorial analysis, Precious Bland's net worth stands at $1 Million as of 2026. This valuation accounts for her diverse revenue streams spanning reality television, acting, and entrepreneurship. During her tenure on Basketball Wives LA and Love & Hip Hop: Hollywood, she earned approximately $25,000 to $50,000 per season. Her film work, including roles in The Perfect Guy and The Trap, generated modest fees estimated between $10,000 and $30,000 per project. With over 550,000 Instagram followers, sponsored posts contribute significantly to her income, ranging from $2,000 to $5,000 each. Her business ventures, specifically the clothing line Bland by Precious and the wellness brand The Bland Method, collectively generate under $50,000 annually. Despite her public profile, she holds no publicly documented major real estate holdings or high-value investments.
Prêmios e condecorações
View 3 records, honours and achievementsConhecido por
Basketball Wives LA
2013 · Cast member
Love & Hip Hop: Hollywood
2016 · Cast member
The Perfect Guy
2015 · Actress
Palavras-chave
Dados rápidos
- Local de nascimento
- Oakland, California
- Altura
- 5 ft 7 in (170 cm)
- Children
- Twin sons (born 2014)
- Father
- Bobby Brown
Dados pessoais
- Nome completo
- Precious Bland
- Altura
- 5 ft 7 in (170 cm)
- Filhos
- Twin sons with Matt Barnes (born 2014)
- Formação
- Attended college (did not complete)
Filmografia
5
Total
2
Cinema
3
TV
Perguntas frequentes
Precious Bland é casada?
Quantos filhos Precious Bland tem?
Qual é o patrimônio de Precious Bland em 2026?
Quem é o pai de Precious Bland?
Precious Bland ainda está em Basketball Wives?
Pessoas semelhantes
Junte-se à comunidade
fãs comentando