
Pat Spencer
United Statesbasketball player•lacrosse player
Data de nascimento
July 4, 1996
Signo
Cancer
Local de nascimento
Davidsonville, Maryland, USA
Idade
30 anos
Altura
6 ft 3 in (1.91 m)
Sobre
Pat Spencer é um jogador de basquete profissional americano do Phoenix Suns, mas seu caminho até a NBA foi tudo menos convencional. Nascido em 4 de julho de 1996, em Davidsonville, Maryland, Spencer primeiro se destacou no lacrosse universitário. Na Loyola University Maryland, ele reescreveu os livros de recordes dos Greyhounds, acumulando 231 assistências na carreira, o maior número na história do lacrosse masculino da NCAA. Sua visão, habilidade de passe e liderança em campo o tornaram duas vezes finalista do Prêmio Tewaaraton, consolidando seu status como um dos maiores de todos os tempos do esporte.
Após sua carreira no lacrosse, Spencer ainda tinha um ano de elegibilidade restante na NCAA. Ele decidiu usá-lo na quadra de basquete, juntando-se à Northwestern University como transferido de pós-graduação. Lá, ele obteve médias de 10,4 pontos, 4,1 rebotes e 3,9 assistências por jogo, provando que podia competir em alto nível em um segundo esporte. O Golden State Warriors o notou, selecionando-o com a 51ª escolha no draft da NBA de 2020. Spencer desde então conquistou um papel como armador confiável, conhecido por sua visão de quadra e determinação. Ele apareceu em mais de 50 jogos da NBA em várias temporadas, com seus minutos mais consistentes vindo durante passagens pelo Warriors e pelo Suns.
Início da vida e origens
Crescendo em Davidsonville, Maryland, Spencer foi um atleta multi-esportivo na Boys' Latin School of Maryland em Baltimore. Ele se destacou tanto no lacrosse quanto no basquete, ganhando honras de All-America no lacrosse e liderando seu time de basquete a um campeonato de conferência. Seu pai, John, jogou basquete universitário na Catholic University, e sua irmã Allie foi uma jogadora de lacrosse de destaque na Loyola; a competição era assunto de família. Spencer inicialmente planejava focar apenas no lacrosse na faculdade, mas seu amor pelo basquete nunca desapareceu. Após quatro anos recordes na Loyola, ele tinha uma temporada de elegibilidade restante no basquete. A decisão de se transferir para a Northwestern surpreendeu muitos, mas Spencer viu nisso uma chance de perseguir um sonho de longa data.
Crescimento na carreira
A jornada de Spencer no basquete começou quando o Golden State Warriors o draftou na 51ª posição geral no draft da NBA de 2020. Ele assinou um contrato de duas vias e dividiu seu tempo entre o Warriors e sua afiliada na G League, o Santa Cruz Warriors. Na temporada 2021-22, ele fez sua estreia na NBA, aparecendo em dois jogos. Em março de 2023, ele assinou um contrato de 10 dias com o Washington Wizards e jogou em sete partidas. Na temporada seguinte, ele se juntou ao Phoenix Suns com um contrato de duas vias, aparecendo em 17 jogos e conquistando seus minutos mais consistentes na NBA. Para a temporada 2025-26, ele renovou com o Suns em outro contrato de duas vias, continuando a se desenvolver como armador reserva enquanto também liderava o Valley Suns na G League.
Linha do tempo da carreira
Imagem pública e estilo
Spencer é conhecido como um armador obstinado e de alto QI, cuja visão de quadra e passe se traduzem diretamente de sua experiência no lacrosse. A cobertura da mídia frequentemente o retrata como uma história edificante de um astro de dois esportes que desafiou as probabilidades. Ele mantém uma presença modesta nas redes sociais, com cerca de 15.000 seguidores no Instagram e 8.000 no X, postando principalmente sobre basquete, família e treinos. Os fãs são principalmente ex-alunos da Northwestern e Loyola, torcedores do Warriors e Suns, e entusiastas do lacrosse que acompanham sua carreira única. Sua reputação como trabalhador árduo e jogador de equipe lhe rendeu respeito nos vestiários da NBA.
Fama e fandom (iFAMOUS Rankings)
Pat Spencer commands a dedicated but niche global audience, defined more by his unique trajectory than by mass-market ubiquity. He is currently not ranked in the iFANN Global Top 1,000 or any Top-100 scope list, meaning the evaluation engine has assessed his profile without assigning him a specific placement among the world's most famous individuals. While his story resonates deeply within basketball and lacrosse circles, particularly following his breakout tenure with the Golden State Warriors and subsequent move to the Phoenix Suns, he does not hold a numeric position on the current fame charts. The fanbase surrounding Spencer lacks a formal moniker; there is no documented name like 'Spencer Squad' or similar branding used by supporters. Instead, his audience consists of a mix of Loyola and Northwestern alumni, Warriors and Suns fans, and lacrosse enthusiasts who appreciate his unconventional path from the field to the court. During his time in San Francisco, he became a beloved figure within Dub Nation, celebrated for his gritty playstyle and high-IQ performances that turned him into a local favorite. However, this affection has not coalesced into organized campaigns, viral fan rituals, or specific fan-funded projects bearing his name. His interactions remain standard for an NBA reserve player, relying on general team support rather than a distinct subculture. The narrative of his rise from an undrafted two-sport star to a rotation player is widely retold, yet it exists as a personal legend rather than a movement driven by a named fandom.
Fatos interessantes e lendas
Pat Spencer stands as one of the rare athletes drafted into the NBA after establishing a record-setting career in a completely different sport. His 231 career assists in lacrosse at Loyola University Maryland are widely regarded as unbreakable in the modern era, cementing his legacy as a passing visionary. He wore number 12 during his lacrosse days at Loyola before switching to number 0 on the basketball court at Northwestern. Even while pursuing professional basketball, he still holds the Patriot League single-season assist record with 72 marks set in 2019. Fans often recall his brief practice sessions alongside Klay Thompson and Draymond Green during his early Warriors stint. A central piece of modern lore involves his 2025-26 breakout season with the Golden State Warriors, where his high-energy performances led to official video compilations titled "Every Pat Spencer Bucket of His Breakout Season" released by the team. This period transformed him from a fringe player into a cultural icon for Dub Nation, with his journey from Baltimore through Germany and Santa Cruz becoming a defining underdog story. In early February 2026, he generated significant buzz with a dominant scoring display after signing with the Phoenix Suns. Another moment etched into recent memory occurred in August 2026, when an ejection for headbutting Alperen Sengun sparked heated reactions and went viral across social media platforms.
Frases notáveis
“I just wanted to prove that I could play at this level. I didn't want to have any regrets.”
“Lacrosse taught me how to see the field. Basketball is a similar game of spacing and timing. The vision just translated.”
Família e vida pessoal
Spencer foi criado em Davidsonville, Maryland, por seus pais John e Pat. Seu pai, John, jogou basquete universitário na Catholic University. Ele tem duas irmãs, incluindo Allie Spencer, que jogou lacrosse na Loyola University Maryland e foi uma contribuidora chave para os Greyhounds. A casa dos Spencer era profundamente competitiva, com todas as três crianças se destacando nos esportes. Pat Spencer mantém sua vida pessoal privada e não compartilha publicamente detalhes sobre sua casa atual ou animais de estimação.
Conexões notáveis
Spencer jogou ao lado de Kevin Lindley e Jay Drapeau na Loyola, e Boo Buie e Chase Audige na Northwestern. Na NBA, foi treinado por Steve Kerr no Warriors e Frank Vogel no Suns.
Relacionamentos e história amorosa
Pat Spencer mantém sua vida pessoal muito privada. Não há relacionamentos românticos, noivados ou casamentos publicamente confirmados por veículos de notícias confiáveis. Até 2026, presume-se que ele seja solteiro, sem parceiro atual conhecido.
Salário e patrimônio em 2026
$2 Million
Estimativa da equipe editorial do iFANN
Per iFANN's editorial analysis, Pat Spencer's net worth is estimated at $2 Million as of 2026. His financial standing is built primarily on NBA salaries earned through various contracts throughout his career. He has navigated the league via multiple two-way and 10-day deals, including a two-way agreement for the 2024-25 season that provided roughly $578,577 for NBA time paired with a lower G League rate. His cumulative earnings from NBA appearances total approximately $1.8 million. As a fringe player, his endorsement portfolio remains minimal, with little income derived from commercial partnerships outside of his playing salary.
Prêmios conquistados (3)
Spencer foi duas vezes finalista do prêmio Tewaaraton (2018, 2019) e três vezes All-American no lacrosse. Ele venceu o prêmio de Jogador Ofensivo do Ano da Patriot League duas vezes (2018, 2019) e foi o MVP do Torneio da Patriot League em 2018.
2019 · Lacrosse
Loyola Greyhounds men's lacrosse
2018 · Lacrosse
Loyola Greyhounds men's lacrosse
2018 · Lacrosse
Loyola Greyhounds men's lacrosse
Conhecido por
NCAA Division I all-time assists leader (men's lacrosse)
2019 · Meio-campista
NBA player for Golden State Warriors, Washington Wizards, Phoenix Suns
2020 · Armador
Palavras-chave
Dados rápidos
- Profissão
- basketball player, lacrosse player
- Nascimento
- +1996-07-04
- Local de nascimento
- Davidsonville
- Gênero
- Masculino
- Signo
- Cancer
Dados pessoais
- Nome completo
- Patrick Spencer
- Altura
- 6 ft 3 in (1.91 m)
- Formação
- Boys' Latin School of Maryland; Loyola University Maryland (degree); Northwestern University (graduate degree)
Perguntas frequentes
Como Pat Spencer foi do lacrosse para a NBA?
Qual é o patrimônio de Pat Spencer em 2026?
Pat Spencer é casado ou está namorando alguém?
Por quais times da NBA Pat Spencer jogou?
Qual é a altura de Pat Spencer?
Redes sociais
Junte-se à comunidade
fãs comentando