
Mom + Pop Music
United States"Gravadora independente focada no desenvolvimento de artistas e parcerias transparentes."
Sobre
A Mom + Pop Music nasceu em 2008 de um momento de frustração criativa. O fundador Michael Goldstone, um veterano executivo de A&R que havia contratado Pearl Jam e Rage Against the Machine no início de sua carreira, pensou em 56 nomes possíveis para sua nova gravadora. Cinquenta e cinco eram centrados em Nova York. O 56º pegou: Mom+Pop Music. Ele evocava as pequenas empresas familiares que parecem pessoais e confiáveis, exatamente a ética que Goldstone queria trazer para a indústria musical.
A gravadora começou em um escritório na Times Square, em frente ao Brill Building, e depois mudou para o bairro NoMad de Manhattan em 2013. Hoje, opera em Nova York, Los Angeles e Nashville, com uma equipe de cerca de 15 funcionários em tempo integral. Thaddeus Rudd entrou em 2009 e tornou-se copresidente e coproprietário em 2012 após comprar os investidores iniciais Peter Mensch e Cliff Burnstein. Juntos, Goldstone e Rudd construíram um elenco que parece uma lista de quem é quem do indie moderno: Courtney Barnett, Magdalena Bay, Madeon, Porter Robinson, Tycho, Caamp e MGMT, entre muitos outros.
A Mom+Pop se orgulha de tomar decisões orientadas pelos artistas. A gravadora oferece serviços internos de A&R, marketing digital, design, promoção e licenciamento, e em agosto de 2025 assinou um acordo global de distribuição com a Virgin Music Group. Goldstone disse que a parceria parecia certa porque a Virgin respeitava sua independência. No mesmo ano, ele recebeu o Prêmio Seymour Stein Global A&R no MUSEXPO, uma homenagem adequada para alguém que passou décadas descobrindo e nutrindo talentos.
Produtos e submarcas
Perguntas frequentes
Quem possui a Mom + Pop Music?
Quem é o CEO da Mom + Pop Music?
A Mom + Pop Music ainda está ativa?
Qual é o patrimônio da Mom + Pop Music?
Mom + Pop Music vs Sub Pop — qual é melhor?
Palavras-chave
Fontes
Informações da empresa
- Fundado
- 2008
- Fundador
- Michael Goldstone
- Sede
- New York City
- Setor
- Music
- Funcionários
- 15
- Fundador
- Michael Goldstone
- Fundado
- 2008
- Sede
- Nova York
- Co-President
- Thaddeus Rudd
- Funcionários
- 15
- Distribution
- Virgin Music Group (since 2025)
Site oficial
www.momandpopmusic.com
Junte-se à comunidade
fãs comentando