Last updated
    Law Roach

    Law Roach

    Celebridade

    personal stylist

    Data de nascimento

    July 20, 1978

    Signo

    Cancer

    Local de nascimento

    Chicago, Illinois

    Idade

    48 anos

    Sobre

    Law Roach é um estilista de moda e personalidade televisiva americano, nascido Lawrence Roach em 20 de julho de 1978, em Chicago, Illinois. Ele é amplamente reconhecido como um arquiteto de imagem que remodelou o styling de celebridades para a era digital, mais conhecido por sua colaboração de longa data com Zendaya, que começou em 2011. Roach também vestiu Celine Dion, Ariana Grande, Tom Holland, Kerry Washington e Megan Thee Stallion, entre outros. Ele atuou como juiz principal na série de competição de voguing da HBO Max Legendary de 2020 a 2022, e em 2025 entrou para os painéis de jurados de RuPaul's Drag Race (temporada 17) e Project Runway (temporada 21). Em 2022, tornou-se o primeiro estilista a ganhar um prêmio CFDA, recebendo o inaugural Stylist Award for American Fashion. Roach se aposentou brevemente do styling em 2023, citando problemas de saúde, mas retornou em abril de 2025. Sua abordagem característica, method styling, cria momentos no tapete vermelho impulsionados por narrativas que espelham temas de filmes, mais notadamente durante as turnês de imprensa de Zendaya para Dune: Part Two e Challengers. Roach fez mais de 50 aparições na televisão como juiz ou comentarista e co-curadoria dos looks arquivísticos duais de Zendaya no Met Gala de 2024.

    Início da vida e origens

    Roach cresceu no lado sul de Chicago, no bairro de South Shore, perto da 79th e Essex. Ele era o mais velho de cinco irmãos criados por uma mãe solteira; seu pai era ausente. Sua avó tinha uma loja de roupas vintage, o que despertou seu interesse precoce pela moda. Ele disse que assistir Diana Ross no filme de 1975 Mahogany mostrou-lhe o poder transformador da moda. Roach frequentou a Harlan Community Academy, mas matava aula com frequência. Aos 14 anos, mudou-se para a casa da família de um amigo para ganhar estabilidade, o que o ajudou a terminar o ensino médio. Ele estudou psicologia na Chicago State University, mas não se formou. Sua carreira profissional começou como corretor de roupas vintage, colecionando e curando peças vintage. Abriu sua primeira boutique, Deliciously Vintage, no bairro de Pilsen, em Chicago, expandindo depois para o Harlem, em Nova York. O momento crucial veio em 2009, quando Kanye West entrou na loja de Roach em Chicago, atraindo paparazzi e atenção da indústria. O primeiro cliente pagante de Roach foi a cantora de R&B K. Michelle. Uma amiga da família o apresentou a Zendaya, então com 14 anos, uma atriz relativamente desconhecida do Disney Channel que fazia compras na Target. Roach descreveu Zendaya como um projeto de paixão; eles fizeram um trabalho juntos e permanecem colaboradores desde então.

    Crescimento na carreira

    Roach vestiu Zendaya para a estreia de Never Say Never de Justin Bieber em fevereiro de 2011, marcando o início de sua colaboração contínua. Em 2014, Zendaya usou um casaco Muiniko estilizado por Roach durante a New York Fashion Week, criando uma sensação de street style que estampou a capa da WWD e foi discutida no Fashion Police. Zendaya fez sua estreia no Met Gala em 2015 com um look Fausto Puglisi estilizado por Roach. Em 2016, Roach tornou-se juiz no ciclo 23 de America's Next Top Model e começou a trabalhar com Celine Dion, transformando-a em um ícone do street style e garantindo seu primeiro convite para o Met Gala. Em 2017, tornou-se o primeiro estilista afro-americano a estampar a capa da edição de Stylist and Stars da The Hollywood Reporter, ao lado de Zendaya e Dion. No Met Gala de 2019, Roach vestiu Zendaya com um look Tommy Hilfiger inspirado na Cinderela com um vestido iluminado, amplamente considerado um dos momentos mais memoráveis do Met Gala. Em 2021, foi nomeado o estilista mais poderoso do ano pela The Hollywood Reporter e vestiu 10 celebridades no Met Gala. Em 2022, recebeu o inaugural Stylist Award for American Fashion no CFDA Awards e atuou como diretor criativo da linha de moda Tommy x Zendaya por Tommy Hilfiger, que estreou na Paris Fashion Week. Em março de 2023, Roach anunciou sua aposentadoria do styling no Instagram, citando o impacto em sua saúde e felicidade, embora tenha continuado trabalhando exclusivamente com Zendaya como seu diretor criativo. Em 2024, ele foi pioneiro no method styling para as turnês de imprensa de Dune: Part Two e Challengers de Zendaya, onde os looks do tapete vermelho espelhavam temas dos filmes. Ele co-curadoria dos looks arquivísticos duais de Zendaya por Maison Margiela e Givenchy para o Met Gala de 2024. Em abril de 2025, Roach retornou ao styling, anunciando sua desaposentadoria. Ele também atuou como parceiro criativo da exposição Superfine: Tailoring Black Style.

    Linha do tempo da carreira

    2009Kanye West visita Deliciously Vintage, trazendo atenção da indústria
    2011Estiliza Zendaya pela primeira vez para uma estreia de Justin Bieber
    2014O momento do casaco Muiniko de Zendaya se torna sensação de street style
    2015Estreia de Zendaya no Met Gala com Fausto Puglisi
    2016Entra como jurado no America's Next Top Model; começa a trabalhar com Celine Dion
    2017Primeiro estilista afro-americano na capa de estilistas do The Hollywood Reporter
    2019Momento Cinderela de Zendaya no Met Gala com vestido Tommy Hilfiger iluminado
    2020Torna-se jurado do Legendary da HBO Max
    2021Nomeado estilista mais poderoso pelo The Hollywood Reporter; estiliza 10 convidados do Met Gala
    2022Vence o prêmio inaugural CFDA Stylist Award; dirige criativamente a Tommy x Zendaya
    2023Anuncia aposentadoria do styling em março
    2024Método de styling para as turnês de imprensa de Duna e Rivais
    2025Retorna ao styling; entra como jurado no RuPaul's Drag Race e Project Runway

    Imagem pública e estilo

    Roach se autodenomina arquiteto de imagem em vez de simplesmente estilista, um título que cunhou para refletir sua abordagem holística na criação da identidade visual de uma celebridade. A mídia o retrata como uma força transformadora no styling de celebridades que remodelou a indústria para a era digital, quebrando barreiras raciais como o primeiro estilista afro-americano na capa da edição de estilistas da The Hollywood Reporter e o primeiro estilista a ganhar um prêmio CFDA. Seu method styling característico cria momentos de moda impulsionados por narrativas que geram ampla cobertura da mídia. A voz de Roach nas redes sociais é confiante e aspiracional, frequentemente usando frases como finja até conseguir. Ele mantém um alto grau de privacidade em relação à sua vida pessoal, o que contribuiu para um ar de mistério. Nenhum nome oficial de fandom foi identificado.

    Fama e fandom

    Law Roach commands a unique space in the cultural landscape where industry reverence meets public fascination. His audience is not a traditional fandom with chants or billboards but a sophisticated collective of fashion enthusiasts, industry insiders, and fans of his high-profile clients who tune in for his incisive commentary and visionary styling. On Instagram, he engages millions who follow his "Where In The World is LAWdo!" vlogs and occasional Reddit AMAs, creating a digital community built on shared appreciation for his "method dressing" philosophy. While there is no formal name to unite these followers, the community actively discusses his legendary moments, such as the 2026 *Odyssey* press tour story where he demanded Sophia Webster create custom heels because nothing else would suffice, cementing a mythos of uncompromising perfectionism. This intensity also fuels debate; his recent critiques on *Project Runway* Season 22 and his candid elimination of drag star Plane Jane have sparked significant social media discourse, reinforcing his reputation as a formidable, unapologetic figure whose feedback can divide audiences even as it commands respect. The narrative around his personal life, from the speculation over his July 2026 engagement ring to the end of his professional partnership with Tiffany Haddish, adds layers of human complexity to his public persona. Despite this widespread attention and his status as a transformative force in celebrity culture, iFANN's Global Fame Engine has evaluated Law Roach, but he does not currently hold a placement in the published rankings (Global Top 1,000 or a Top-100 scope list).

    Fatos interessantes e lendas

    Before entering the fashion world, Roach studied psychology at Chicago State University, a background that informs his holistic approach to image crafting. Unlike many stylists who climb the ladder as interns, he built his network of brands and clients entirely from scratch, with R&B singer K. Michelle serving as his first paying client. He pioneered method styling, ensuring red-carpet looks mirror the themes of a client's film projects, most notably during Zendaya's tours for *Dune: Part Two* and *Challengers*. A widely retold legend from August 2026 illustrates his influence: during the *Odyssey* press tour, when specific Sophia Webster heels were unavailable, the designer created them exclusively for Zendaya, resulting in a moment described as "the magic happened." This story reinforces the lore of his ability to command the industry to meet his exacting standards. Other notable chapters include his intense speculation regarding an engagement ring in July 2026, which generated over 1,000 rumors before he clarified his wedding was postponed, and the revelation that he ended his professional relationship with Tiffany Haddish due to a sad underlying reason. His sharp tongue also became part of recent pop culture touchstones when his critiques on *Project Runway* Season 22 sparked backlash over perceived slights toward Tyra Banks.

    Frases notáveis

    Fake it till you make it, be confident while you faking it.
    I think it's a new tool for people to promote a movie. The fashion on the press tour is going to be just as important as, if not more important than, the press tour itself.
    I don't know what saved me. I just always knew something bigger was...
    I've been researching and preparing myself for this my whole life.

    Família e vida pessoal

    Roach foi criado no lado sul de Chicago como o mais velho de cinco irmãos. Sua mãe criou a família sozinha; seu pai nunca esteve presente. Sua avó tinha uma loja de roupas vintage que despertou seu interesse pela moda. Roach não discutiu publicamente sua residência atual, e nenhuma informação sobre cônjuge, filhos ou animais de estimação está disponível. Ele falou sobre sua infância difícil, mas raramente menciona familiares pelo nome em entrevistas.

    Conexões notáveis

    Roach é mais associado a Zendaya, sua cliente mais longa e celebrada, para quem atua como diretor criativo desde 2011. Ele também transformou a imagem fashion de Celine Dion a partir de 2016. Outros clientes notáveis incluem Ariana Grande, Tom Holland, Kerry Washington, Anya Taylor-Joy e Megan Thee Stallion. A visita de Kanye West à loja em 2009 lançou a carreira de Roach. Ele colaborou com Tommy Hilfiger na linha de moda Tommy x Zendaya.

    Relacionamentos e história amorosa

    Em 2026:Desconhecido

    Informações publicamente disponíveis sobre os relacionamentos românticos de Law Roach são extremamente limitadas. Roach manteve um alto grau de privacidade em relação à sua vida pessoal. Não há relatos confirmados e críveis de relacionamentos românticos, casamentos, divórcios, noivados ou filhos disponíveis em fontes respeitáveis. Ele não discutiu publicamente estar em um relacionamento, e nenhum veículo de comunicação múltiplo e crível confirmou qualquer parceiro(a). Em 2026, o status atual do relacionamento de Law Roach não é publicamente conhecido. Nenhuma fonte crível o reportou como estando em um relacionamento, casado, noivo ou namorando. Ele não tem filhos publicamente conhecidos.

    Salário e patrimônio em 2026

    $5 Million

    Estimativa da equipe editorial do iFANN

    Law Roach's net worth in 2026 is estimated at $5 Million, a figure derived from research by the iFANN Editorial Team. His primary income streams include lucrative styling fees from A-list clients such as Zendaya, Celine Dion, Ariana Grande, Tom Holland, Kerry Washington, Anya Taylor-Joy, and Megan Thee Stallion. He earned substantial compensation as a creative director for the Tommy x Zendaya fashion line by Tommy Hilfiger. Roach has also secured earnings from television judging roles on *Legendary*, *RuPaul's Drag Race*, *Project Runway*, and *America's Next Top Model*, alongside over 50 appearances as a commentator. His early revenue was bolstered by his vintage boutique business, Deliciously Vintage, while book deals and various media projects have further expanded his wealth. Roach's financial standing has grown steadily since his breakthrough with Zendaya in the mid-2010s, with significant increases following his historic CFDA win in 2022 and his return to active styling duties in 2025.

    Prêmios conquistados (2)

    Roach ganhou o Gem Award 2021 de Jewelry Style por sua contribuição à joalheria e moda. Em 2022, recebeu o inaugural Stylist Award for American Fashion no CFDA Fashion Awards, tornando-se o primeiro stylist a ganhar um prêmio CFDA. Ele também foi nomeado editor de moda da Costa Oeste da British Vogue.

    2021 · Jewelry Style

    Contribution to jewelry and fashion

    Vencido

    2022 · Stylist Award for American Fashion

    Career achievements in styling

    Vencido
    Ver todos os 13 prêmios, honrarias e conquistas

    Conhecido por

    Zendaya's styling

    2011 · Personal stylist and creative director

    Celine Dion's fashion transformation

    2016 · Stylist

    Legendary

    2020 · Judge

    RuPaul's Drag Race

    2025 · Judge

    Project Runway

    2025 · Judge

    Palavras-chave

    Law Roachstylist de modaarquiteto de imagemZendayaCeline DionCFDALendárioRuPaul's Drag RaceProject Runwaymétodo de styling

    Fontes

    Dados rápidos

    Profissão
    personal stylist
    Nascimento
    July 20, 1978
    Local de nascimento
    Chicago, Illinois
    Gênero
    Masculino
    Signo
    Cancer

    Dados pessoais

    Nome completo
    Lawrence Roach
    Formação
    Chicago State University (no degree)

    Perguntas frequentes

    Law Roach é casado?
    Não. Law Roach não tem cônjuge, parceiro(a) ou relacionamentos românticos publicamente confirmados em fontes críveis. Ele mantém um alto grau de privacidade em relação à sua vida pessoal.
    Quantos anos tem Law Roach?
    Law Roach nasceu em 20 de julho de 1978, tendo 47 anos em 2026.
    Qual é o patrimônio de Law Roach em 2026?
    O patrimônio de Law Roach é estimado em US$ 5 milhões em 2026, proveniente principalmente de styling de celebridades da lista A, papéis de jurado na televisão, direção criativa e projetos de mídia.
    Law Roach tem filhos?
    Não. Law Roach não tem filhos conhecidos publicamente.
    Por que Law Roach se aposentou do styling?
    Roach anunciou sua aposentadoria em março de 2023, citando o impacto do styling em sua saúde e felicidade. Ele retornou ao styling em abril de 2025.

    Redes sociais

    Junte-se à comunidade

    fãs comentando