Last updated
    Douglas Stuart

    Douglas Stuart

    United Kingdom flagUnited Kingdom
    Celebridade

    writer•fashion designer

    Data de nascimento

    May 31, 1976

    Signo

    Gemini

    Local de nascimento

    Glasgow, Scotland

    Idade

    50 anos

    Sobre

    Douglas Stuart é um romancista e designer de moda escocês-americano. Ele é mais conhecido por seu romance de estreia Shuggie Bain, que venceu o Booker Prize em 2020, uma rara façanha para um autor de primeira viagem. O romance, um retrato cru de um garoto crescendo na Glasgow dos anos 1980 com uma mãe alcoólatra, foi traduzido para mais de 40 idiomas e vendeu mais de um milhão de cópias em todo o mundo. O segundo romance de Stuart, Young Mungo, tornou-se um best-seller do Sunday Times, e o terceiro, John of John, foi publicado em 2026. Antes de se dedicar integralmente à ficção, ele passou duas décadas como designer de moda para marcas como Calvin Klein e Ralph Lauren. Sua escrita é celebrada por sua prosa tátil e sensorial e por seu olhar inflexível sobre a vida da classe trabalhadora, a homossexualidade e o vício. Hoje, Stuart é considerado uma das vozes literárias mais distintas a emergir da Escócia nos últimos anos.

    Início da vida e origens

    Stuart cresceu em Sighthill, um conjunto habitacional em Glasgow. Seu pai foi embora quando ele tinha quatro anos e morreu alguns anos depois. Sua mãe lutava contra alcoolismo severo e problemas de saúde mental, e Stuart frequentemente assumia o papel de cuidador. Ele sofria bullying na escola por ser homossexual. Dois professores reconheceram seu potencial criativo e o incentivaram a buscar educação. Ele estudou têxteis no Scottish College of Textiles e depois obteve um mestrado no Royal College of Art em Londres.

    Aos 24 anos, Stuart mudou-se para a cidade de Nova York com uma mala emprestada de sua irmã. Ele não tinha emprego garantido e nenhum lugar para voltar. Rapidamente encontrou trabalho na moda, eventualmente se tornando diretor sênior de design na Banana Republic. Por mais de 20 anos, trabalhou para grandes marcas, incluindo Calvin Klein, Ralph Lauren, Jack Spade, Kate Spade e The Gap. Durante esse tempo, escrevia ficção à noite e nos fins de semana, muitas vezes após turnos de 12 horas. Seu romance de estreia, Shuggie Bain, foi rejeitado por 40 editoras antes de ser aceito.

    Crescimento na carreira

    Shuggie Bain foi publicado em fevereiro de 2020, apenas duas semanas antes da pandemia de COVID-19 chegar. As vendas iniciais foram lentas, mas o romance ganhou impulso após vencer o Booker Prize em novembro de 2020. Ele passou a ganhar Livro do Ano e Estreia do Ano no British Book Awards em 2021. O sucesso permitiu que Stuart deixasse a moda e escrevesse em tempo integral.

    Seu segundo romance, Young Mungo, chegou em abril de 2022. Conta a história do romance proibido de um adolescente na Glasgow dos anos 1990, em meio à violência sectária. O livro tornou-se o best-seller número um do Sunday Times e foi pré-selecionado para a Carnegie Medal. O terceiro romance de Stuart, John of John, foi publicado em maio de 2026. Ambientado na Ilha de Harris, segue um jovem que retorna para casa após a faculdade de arte, lidando com segredos de família e fé. O romance foi pré-selecionado para o Orwell Prize de Ficção Política. Os contos de Stuart apareceram no The New Yorker, e seus ensaios foram publicados no Literary Hub. Seu trabalho foi traduzido para mais de 40 idiomas.

    Linha do tempo da carreira

    2000Mudou-se para a cidade de Nova York para iniciar carreira em design de moda
    2020Publicou o romance de estreia Shuggie Bain
    2020Venceu o Booker Prize por Shuggie Bain
    2021Venceu o British Book Awards: Livro do Ano e Estreia do Ano
    2022Publicou o segundo romance Young Mungo
    2022Young Mungo tornou-se best-seller #1 do Sunday Times
    2026Publicou o terceiro romance John of John
    2026John of John foi pré-selecionado para o Orwell Prize

    Imagem pública e estilo

    Stuart é conhecido por sua prosa vívida e tátil, um estilo informado por sua formação em moda. Os críticos frequentemente notam a riqueza sensorial de sua escrita, descrevendo cenas com o olhar de um designer. Ele é visto como um sucesso literário tardio, tendo feito a transição de uma carreira lucrativa na moda para uma autoria aclamada na casa dos quarenta. As representações na mídia enfatizam sua humildade e seu compromisso em retratar a Escócia da classe trabalhadora com dignidade. Ele não tem um nome oficial de fandom, mas seus leitores são profundamente engajados, frequentemente compartilhando histórias pessoais de como seus livros ressoam com suas próprias experiências de pobreza, vício ou homossexualidade. A presença de Stuart nas redes sociais é modesta; ele usa sua plataforma para discutir livros e ocasionalmente oferecer vislumbres de seu processo de escrita.

    Fama e fandom

    Douglas Stuart's readership is a global, book-club-driven community united by a shared appreciation for his unflinching portrayals of working-class Scotland. Unlike the organized fandoms of pop stars or franchise universes, his supporters have no formal name, no official fan club, and no documented campaigns or rituals. Instead, their devotion manifests in sustained book sales, widespread adoption by reading groups, and a vibrant online presence, particularly on his Instagram account, where he engages directly with readers. The emotional impact of his novels, especially the devastation of Shuggie Bain, is a recurring topic of discussion, and his personal journey from poverty to literary acclaim forms a powerful bond with his audience.

    As of August 2026, the iFANN Global Fame Engine has evaluated Douglas Stuart but he does not currently hold a placement in the published rankings, either in the Global Top 1,000 or in any Top-100 scope list. This unranked status reflects the early stage of his literary career, despite his significant cultural footprint and the passionate engagement of his readers.

    Fatos interessantes e lendas

    Stuart wrote his debut novel while working 12-hour shifts as a fashion designer, and the manuscript was rejected by 40 publishers before being accepted. He had no formal education in literature, having been steered away from studying English. He borrowed a suitcase from his sister to move to New York at age 24, with no plan to return. He has said that his clothes from his fashion career are probably in many people's closets. Stuart feels like an impostor due to childhood trauma. He was spotted by a Calvin Klein talent scout while at the Royal College of Art. His writing aims to record working-class history that he feels is often absent from literature.

    Among the legends that circulate among his readers, the story of his 2020 Booker Prize win for Shuggie Bain is central, a fashion designer capturing literature's most prestigious award. His origin story, growing up in a Glasgow home without books before becoming an award-winning author, is frequently retold. For his 2026 novel John of John, he traveled to a remote Scottish island for inspiration, a journey that received PBS NewsHour coverage. In July 2026, he was longlisted for the Booker Prize for a second time with John of John, alongside Marlon James and Elizabeth Strout, cementing his status as a major literary figure.

    Frases notáveis

    “I've always felt a little bit of an impostor my whole life. I think we can't ever underestimate what childhood trauma does to people.”
    “I think my writing is always about embracing my past. I think so much of our working-class history doesn't get recorded in literature enough.”
    “The book was published two weeks before the pandemic and we were selling very few copies every week.”
    “I borrowed a suitcase from my big sister, packed it, and came two months after graduating, from London to New York.”

    Família e vida pessoal

    O pai de Stuart foi embora quando ele tinha quatro anos e morreu quando ele tinha oito. Ele foi criado por sua mãe, que lutava contra alcoolismo severo e problemas de saúde mental. Ele tem uma irmã mais velha e um irmão mais velho. Stuart falou sobre o impacto do vício de sua mãe em sua infância. Ele é casado com Michael Cary. O casal não tem filhos. Stuart não compartilhou publicamente detalhes sobre sua casa ou animais de estimação.

    Conexões notáveis

    Stuart é casado com Michael Cary. Seu trabalho foi elogiado por autores como Colm Tóibín, Min Jin Lee, Bernardine Evaristo, Abraham Verghese e Lauren Groff. Ele foi perfilado por Alan Yentob na série documental da BBC Imagine.

    Relacionamentos e história amorosa

    Em 2026:Casado(a)até Michael Cary

    Stuart é casado com Michael Cary. A linha do tempo do relacionamento do casal não está documentada publicamente, mas eles estão juntos há muitos anos. Cary é frequentemente mencionado nos agradecimentos de Stuart. Em 2026, eles continuam casados. Nenhum relacionamento público anterior foi relatado.

    • Casado(a)Michael CaryAtualCônjuge de Stuart; nenhum detalhe público sobre quando se conheceram ou se casaram.

    Salário e patrimônio em 2026

    $2 Million

    Estimativa da equipe editorial do iFANN

    iFANN's editorial research currently estimates Douglas Stuart's net worth at $2 million. His income primarily derives from book advances and royalties from his three novels, which have been translated into more than 40 languages. His debut, Shuggie Bain, sold over a million copies worldwide. He also earned from his two-decade career as a senior fashion designer for brands like Calvin Klein and Ralph Lauren. Additional income comes from speaking engagements and literary appearances. As of 2026, this figure reflects the early stage of his literary career and the modest advances typical for debut novelists, even those who win major prizes.

    Prêmios conquistados (4)

    O romance de estreia de Stuart, Shuggie Bain, venceu o Prêmio Booker de 2020, um dos prêmios literários mais prestigiados do mundo anglófono. Também venceu Livro do Ano e Melhor Estreia do Ano no British Book Awards, e o Prêmio Sue Kaufman de Primeira Ficção da Academia Americana de Artes e Letras.

    2021 · Primeira Ficção

    Shuggie Bain

    Vencido

    2021 · Estreia

    Shuggie Bain

    Vencido
    Ver todos os 8 prêmios, honrarias e conquistas

    Conhecido por

    Shuggie Bain

    2020 · Autor

    Young Mungo

    2022 · Autor

    John of John

    2026 · Autor

    Palavras-chave

    Douglas StuartRomancista escocêsPrêmio BookerShuggie BainYoung MungoJohn of Johndesigner de modaGlasgow

    Fontes

    Dados rápidos

    Profissão
    writer, fashion designer
    Nascimento
    1976-05-31
    Local de nascimento
    Glasgow, Escócia
    Gênero
    Masculino
    Signo
    Gemini
    Nacionalidade
    Scottish-American
    Cônjuge
    Michael Cary
    Education
    Scottish College of Textiles, Royal College of Art

    Dados pessoais

    Cônjuge
    Michael Cary
    Formação
    BA from Scottish College of Textiles; MA from Royal College of Art, London

    Perguntas frequentes

    Quantos anos tem Douglas Stuart?
    Douglas Stuart nasceu em 31 de maio de 1976, fazendo com que ele tenha 50 anos em 2026.
    Qual é o patrimônio de Douglas Stuart em 2026?
    Nenhum valor de patrimônio verificado está disponível publicamente. Estimativas sugerem cerca de 2 milhões de dólares, principalmente de vendas de livros e sua carreira anterior em design de moda.
    Douglas Stuart ainda está escrevendo em 2026?
    Sim, Stuart publicou seu terceiro romance, John of John, em maio de 2026. Ele foi pré-selecionado para o Prêmio Orwell.
    Douglas Stuart é casado?
    Sim, Douglas Stuart é casado com Michael Cary. O casal está junto há muitos anos, embora a data exata do casamento não seja pública.
    Pelo que Douglas Stuart é mais conhecido?
    Ele é mais conhecido por seu romance de estreia Shuggie Bain, que venceu o Prêmio Booker de 2020. O livro é uma história semiautobiográfica de um menino crescendo em Glasgow com uma mãe alcoólatra.

    Redes sociais

    Junte-se à comunidade

    fãs comentando