Last updated
    Brad Lander

    Brad Lander

    United States flagUnited States
    Político

    politician

    Data de nascimento

    July 8, 1969

    Signo

    Cancer

    Local de nascimento

    St. Louis, Missouri, U.S.

    Idade

    57 anos

    Sobre

    Brad Lander é um político e urbanista americano, um democrata progressista que tem sido uma figura constante no governo da cidade de Nova York e uma voz proeminente na esquerda política da cidade. Conhecido por sua experiência em habitação e desenvolvimento comunitário, ele construiu sua carreira em torno do ativismo e políticas progressistas, focando em questões como moradia acessível, justiça econômica e responsabilidade governamental. Essa identidade progressista e técnica definiu seu serviço público. Lander serviu por anos no Conselho Municipal de Nova York, representando um distrito do Brooklyn, antes de ser eleito controlador da cidade, o oficial responsável por supervisionar as finanças e os fundos de pensão da cidade, função que usou para examinar gastos e defender suas prioridades. Mais tarde, ele concorreu ao cargo mais alto da cidade em uma concorrida primária para prefeito e, embora não tenha vencido, sua decisão de fazer endosso cruzado e fazer campanha ao lado de outro candidato sob o sistema de voto por ordem de preferência da cidade mostrou-se influente para a vitória desse candidato, ressaltando sua posição nos círculos progressistas. Esse movimento destacou seu papel como construtor de coalizões. Posteriormente, ele venceu a nomeação democrata para uma cadeira no Congresso, derrotando um incumbente na primária com o apoio de figuras progressistas de destaque. Sincero e orientado por políticas, ele permaneceu uma figura política local influente. Brad Lander é considerado uma voz progressista líder na política da cidade de Nova York. Em meados de 2026, ele é o candidato democrata para o 10º Distrito Congressional de Nova York, tendo derrotado o incumbente Dan Goldman na primária de 23 de junho de 2026, e concorre na eleição geral em 3 de novembro de 2026. Sua campanha foca em lutar contra o que ele descreve como um 'governo federal autoritário', defendendo moradia acessível, proteções de saúde e a retirada do dinheiro da política. Lander tem sido um crítico vocal das políticas de imigração da administração Trump e, em 1º de julho de 2025, postou nas redes sociais que agentes do ICE o prenderam durante sua campanha para prefeito. Ele afirmou publicamente que sua carreira em habitação acessível e desenvolvimento comunitário começou com seu ativismo estudantil na Universidade de Chicago. Lander também atua como professor adjunto de direito na Brooklyn Law School, ministrando um Colóquio de Direito de Propriedade.

    Início da vida e origens

    Lander cresceu em Creve Coeur, um subúrbio de St. Louis, Missouri, em uma família judia reformista. Seu pai, David Lander, era advogado de falências. Ele se formou na Parkway North High School em 1987. Quando adolescente, ajudou a organizar uma marcha em Washington, D.C., em apoio aos judeus na União Soviética que não podiam emigrar, um sinal precoce de seus instintos ativistas. Na Universidade de Chicago, obteve um bacharelado em 1991 e recebeu uma bolsa Harry S. Truman. Também se juntou aos Socialistas Democráticos da América e ajudou a criar um grupo estudantil chamado Partners in Community Development que trabalhava com organizações locais para reformar habitações públicas em bairros afetados pelo abandono. Lander disse que grande parte de sua carreira em habitação acessível e desenvolvimento comunitário começou lá. Em seguida, obteve um mestrado em antropologia pela University College London com uma bolsa Marshall, seguido por um mestrado em planejamento urbano pelo Pratt Institute. Antes de entrar para a política eleitoral, atuou como diretor do Fifth Avenue Committee e do Pratt Center for Community Development, focando em habitação acessível, desenvolvimento comunitário e planejamento urbano na cidade de Nova York. Lander nasceu em 8 de julho de 1969, em St. Louis, Missouri. Desenvolveu um interesse precoce por questões políticas e foi fortemente influenciado pelo exemplo dos líderes dos direitos civis e antiguerra, Reverendo Martin Luther King Jr. e Rabino Abraham Joshua Heschel. Na Universidade de Chicago, também ajudou a criar um grupo estudantil chamado Partners in Community Development que trabalhava com a Kenwood Oakland Community Organization, Centers for New Horizons e The Woodlawn Organization, focando na reforma de habitações públicas em bairros que sofreram abandonos significativos.

    Crescimento na carreira

    Lander foi eleito para o Conselho Municipal de Nova York em 2010, representando o 39º distrito do Brooklyn, sucedendo Bill de Blasio. Durante seus 12 anos no Conselho, ele co-fundou o Progressive Caucus e lutou pelos direitos dos trabalhadores, proteções para inquilinos, moradia acessível, integração escolar e segurança nas ruas. Em 2021, foi eleito o 45º Controlador da Cidade de Nova York, assumindo o cargo em 1º de janeiro de 2022. Como controlador, liderou um escritório de cerca de 800 funcionários, administrou a segurança de aposentadoria de mais de 750.000 trabalhadores do setor público e gerenciou $7,8 bilhões em títulos municipais para escolas, parques, transporte, água e projetos climáticos. Pressionou a administração Adams a cancelar um contrato de emergência de $432 milhões com a DocGo. Sob sua liderança, os fundos de pensão da cidade de Nova York lideraram a defesa dos acionistas através da qual a maioria dos investidores da Starbucks votou por uma revisão independente das políticas trabalhistas e de direitos humanos da empresa. Três dos fundos da cidade adotaram um plano para atingir emissões líquidas zero até 2040. Em 2025, concorreu a prefeito na primária democrata, fazendo endosso cruzado a Zohran Mamdani, que venceu a primária. Em junho de 2026, Lander derrotou o incumbente Dan Goldman na primária democrata para o 10º Distrito Congressional de Nova York, apoiado por Bernie Sanders, Elizabeth Warren e o Working Families Party. Ele é o candidato democrata para a eleição geral em 3 de novembro de 2026. Lander sucedeu Scott Stringer como Controlador e foi sucedido por Mark Levine. Foi sucedido no Conselho Municipal por Shahana Hanif.

    Linha do tempo da carreira

    1987Graduado pela Parkway North High School em St. Louis, Missouri
    1991Obteve o diploma de bacharel pela Universidade de Chicago; recebeu a Bolsa Harry S. Truman; juntou-se ao DSA
    1993Obteve o título de mestre em antropologia pela University College London com a Bolsa Marshall
    1995Obteve o título de mestre em planejamento urbano pelo Pratt Institute
    2009Atuou como diretor do Fifth Avenue Committee e do Pratt Center for Community Development
    2010Eleito para o Conselho Municipal de Nova York, representando o 39º distrito de Brooklyn
    2010Cofundou o Progressive Caucus do Conselho Municipal
    2021Eleito 45º Controlador da Cidade de Nova York
    2022Tomou posse como Controlador em 1º de janeiro
    2023Deixou os Socialistas Democratas da América em outubro
    2025Candidatou-se a prefeito de Nova York nas primárias democratas
    2026Venceu as primárias democratas para o 10º Distrito Congressional de Nova York em 23 de junho

    Imagem pública e estilo

    Lander se apresenta como um político progressista e detalhista, com foco em detalhes de políticas públicas. Ele é frequentemente descrito como sincero, orientado por políticas e firmemente enraizado no movimento progressista da cidade. A mídia o retrata como uma voz progressista importante na política da cidade de Nova York, conhecido por sua formação em habitação e desenvolvimento comunitário. Nas redes sociais, ele mistura anúncios de políticas, atualizações de campanha e comentários pessoais, postando frequentemente sobre sua oposição ao governo Trump e seu apoio às famílias trabalhadoras. Seu tom é sincero e combativo, usando o slogan 'lutar, não recuar'. Seus apoiadores são geralmente chamados de apoiadores ou aliados de Lander, sem um nome oficial de fandom. Lander é caracterizado como um construtor de coalizões que usa suas posições para avançar causas progressistas. Sua voz nas redes sociais no X e Instagram inclui uma mistura de anúncios de políticas, atualizações de campanha e comentários pessoais. Ele posta frequentemente sobre sua oposição ao governo Trump, seu apoio às famílias trabalhadoras e suas atividades de campanha. Seu tom é sincero e combativo, frequentemente usando a frase 'lutar, não recuar' como slogan de campanha.

    Fama e fandom

    Brad Lander's fanbase is a politically engaged, fiercely loyal following that rallies around his 'Dad Lander' persona and his unapologetic progressive stance. Unlike celebrity fandoms, his supporters are mobilized through campaign events, social media activism, and policy debates rather than fan art or merchandise. They celebrate his documented moments of defiance, such as his arrest while intervening in an immigration enforcement action and his subsequent acquittal, which have become touchstones of his political narrative.

    As of August 2026, iFANN's Global Fame Engine has evaluated Brad Lander but he does not currently hold a placement in the published rankings, including the Global Top 1,000 or any Top-100 scope list. While his fame is significant within New York City political circles and among progressive voters nationwide, it has not yet translated into a global ranking. His presence is felt strongly in political discourse, with a substantial social media following and frequent coverage in local and national media, yet the formal metrics of global fame have not placed him among the top echelon.

    Fatos interessantes e lendas

    Lander was a member of the Democratic Socialists of America from his college years until October 2023, when he left the organization. He co-founded the New York City Council's Progressive Caucus. In July 2025, he posted on social media that ICE agents arrested him during his mayoral campaign. He has taught as an adjunct professor of law at Brooklyn Law School. His X bio has included the taglines 'Dad Lander' and 'Former Comptroller Lander.' Lander has described his public persona as earnest and policy-driven, often using the campaign slogan 'fight, not fold.' His X handle is @bradlander, joined January 2009, with approximately 199K followers as of June 2026. His Instagram handle is @brad.lander. He has publicly stated that his career in affordable housing and community development began with his student activism at the University of Chicago.

    One of the most defining moments of his career came in 2025, when he was arrested by federal agents while attempting to intervene in an immigration enforcement action. This act of civil disobedience, which occurred during his mayoral campaign, became a rallying point for his supporters. A judge later acquitted him of charges stemming from a related protest at an immigration court, a legal vindication that his backers frequently cite as proof of his principled defiance. In June 2026, he scored a major upset in the Democratic primary for New York's 10th Congressional District, defeating incumbent Dan Goldman. This victory, coming after his legal troubles, was seen as a remarkable political comeback and solidified his status as a progressive champion.

    Frases notáveis

    A lot of my career, both in affordable housing and community development and in politics, got its start at the University of Chicago.
    Thank you to the people of NY-10. To everyone who knocked a door, made a call, or donated a dollar: this win is only possible because of your belief in a people's movement.
    They want people who are going to fight for working families and show they're doing it, who put their bodies on the line, and who say, I get the struggles working people are facing.
    When we win back the House, and I believe we will, I'll be working hard for that, along with other Democrats across the spectrum all fall, let's make clear, we're going to run that fight again.
    Brad Lander IS having a great day (Also: don't I always look like an off-duty rock star? ;-)

    Família e vida pessoal

    Os pais de Lander são Carole Lander e David Lander, um advogado especializado em falências. Ele cresceu em Creve Coeur, Missouri, em um lar judeu reformista. Ele é casado com Meg Barnette há muitos anos, e o casal tem dois filhos juntos. A família mora em Brooklyn, Nova York. Lander manteve sua vida pessoal privada, sem detalhes públicos sobre animais de estimação ou família extensa além de seus pais e filhos. O nome de nascimento de Lander é Bradford Scott Lander. Em 2026, sua residência atual é Brooklyn, Nova York.

    Conexões notáveis

    Lander fez endosso cruzado e fez campanha ao lado de Zohran Mamdani nas primárias para prefeito de 2025. Ele foi endossado pelos senadores Bernie Sanders e Elizabeth Warren para sua candidatura ao Congresso em 2026. Ele tem sido um crítico vocal do prefeito Eric Adams e derrotou o atual deputado Dan Goldman nas primárias do NY-10. Ele sucedeu Scott Stringer como controlador e Bill de Blasio no Conselho Municipal.

    Relacionamentos e história amorosa

    Em 2026:Casado(a)até Meg Barnette

    Brad Lander é casado com Meg Barnette há muitos anos, e o casal tem dois filhos. Não há registros públicos de casamentos anteriores, divórcios ou outros relacionamentos amorosos. A vida pessoal de Lander permaneceu privada, sem histórico de namoro relatado além de seu casamento. Em 2026, ele é casado com Meg Barnette. O casal está casado há mais de uma década. Tipo de relacionamento: Casado. Ano de início: Não especificado publicamente.

    • Casado(a)Meg BarnetteAtualLander é casado com Meg Barnette há muitos anos; eles têm dois filhos juntos.

    Salário e patrimônio em 2026

    $2 Million

    Estimativa da equipe editorial do iFANN

    As a career public servant, Lander's net worth is estimated at $2 million as of 2026, a figure that iFANN's editorial analysis currently puts forward. His income has come primarily from government salaries: about $148,500 per year as a City Council member from 2010 to 2021, and roughly $234,000 per year as Comptroller from 2022 to 2025. He also earns modest compensation as an adjunct professor of law at Brooklyn Law School. Lander has no documented business ventures, major endorsement deals, or significant investments beyond his primary residence. He has positioned himself as a progressive who opposes corporate PAC money and Wall Street influence, consistent with a modest public servant profile. Based on public salary records and the absence of private sector wealth, Lander's net worth is likely in the range of $500,000 to $2 million, primarily from accumulated government salary and pension contributions. This is an estimate based on standard public servant compensation rather than verified financial disclosure data.

    Prêmios e condecorações

    No awards registered yet. Ver página de prêmios

    Conhecido por

    New York City Comptroller

    2022 · 45th Comptroller

    New York City Council

    2010 · Member for 39th district

    Candidate for U.S. House, NY-10

    2026 · Democratic nominee

    Palavras-chave

    Brad LanderControlador da Cidade de Nova Yorkpolítico progressistaNY-10Primária democrata 2026habitação acessívelurbanista

    Fontes

    Dados rápidos

    Profissão
    politician
    Nascimento
    +1969-07-08
    Local de nascimento
    Missouri
    Gênero
    Masculino
    Signo
    Cancer

    Dados pessoais

    Nome completo
    Bradford Scott Lander
    Cônjuge
    Meg Barnette
    Filhos
    2
    Formação
    University of Chicago (BA), University College London (MA), Pratt Institute (MUP)

    Perguntas frequentes

    Quantos anos tem Brad Lander?
    Brad Lander nasceu em 8 de julho de 1969, fazendo com que ele tenha 57 anos em 2026.
    Qual é o patrimônio de Brad Lander em 2026?
    O patrimônio de Brad Lander é estimado em US$ 2 milhões, provenientes principalmente de salários governamentais como membro do Conselho Municipal e Controlador, além de uma modesta renda como professor adjunto.
    Brad Lander é casado?
    Sim, Brad Lander é casado com Meg Barnette. Eles têm dois filhos e moram no Brooklyn, Nova York.
    Para qual cargo Brad Lander está concorrendo em 2026?
    Brad Lander venceu a primária democrata para o 10º Distrito Congressional de Nova York em junho de 2026 e está concorrendo na eleição geral em 3 de novembro de 2026.
    Pelo que Brad Lander é mais conhecido?
    Brad Lander é mais conhecido como um político progressista da cidade de Nova York, atuando como membro do Conselho Municipal, Controlador e agora candidato ao Congresso, com foco em habitação acessível e responsabilidade governamental.

    Redes sociais

    Junte-se à comunidade

    fãs comentando