Last updated
    Asahi Production
    anime industry

    Asahi Production

    Japan flagJapan
    Founded 1973 Nerima, Tokyo, Japan

    Sobre

    A Asahi Production é um estúdio de animação japonês sediado em Nerima, Tóquio, fundado em 1973. Por mais de cinco décadas, o estúdio tem sido uma presença constante na indústria de anime, fornecendo produção completa de animação para séries de televisão, bem como serviços de subcontratação para outros estúdios. Diferente dos novatos mais chamativos que ganham manchetes, a Asahi Production construiu silenciosamente uma reputação através de confiabilidade e longevidade, trabalhando nos bastidores em inúmeros projetos que compõem a estrutura da animação japonesa.

    O estúdio opera principalmente como um player doméstico, sem escritórios internacionais significativos. Sua identidade de marca é modesta, centrada em seu histórico em vez de marketing agressivo. A Asahi Production mantém um site oficial em asahi-pro.co.jp e uma conta no Twitter como @AsahiProduction, mas seu perfil público é baixo comparado a grandes estúdios como Toei Animation ou Production I.G. O ranking de popularidade do estúdio, 2.187 no geral e 147 dentro de sua categoria, reflete sua posição estabelecida, mas não dominante, em um campo altamente competitivo.

    Detalhes específicos sobre fundadores, liderança, receita e listas exatas de projetos permanecem escassos em registros públicos, pois a Asahi Production é uma empresa privada que não divulga informações financeiras. O que está claro é que ela sobreviveu e contribuiu através dos altos e baixos da indústria de anime por mais de 50 anos, um feito que atesta seu artesanato constante e adaptabilidade.

    Produtos e submarcas

    Full animation production for television seriesAnimation subcontracting servicesProduction assistance for other studios

    Perguntas frequentes

    Quem é o proprietário da Asahi Production?
    A Asahi Production é um estúdio de animação japonês de propriedade privada. A estrutura de propriedade específica e informações sobre a empresa controladora não são divulgadas publicamente em grandes bases de dados empresariais ou publicações do setor.
    A Asahi Production ainda está em atividade?
    Sim, a Asahi Production continua operacional em 2026. O estúdio mantém seu site oficial, presença nas redes sociais e página na Wikipédia, confirmando atividade contínua na indústria de animação japonesa.
    Que anime a Asahi Production fez?
    A Asahi Production contribuiu para inúmeros projetos de anime ao longo de seus cinquenta anos de história através de serviços de produção e animação. Títulos específicos estão documentados na página do IMDb e na entrada da Wikipédia do estúdio, embora listas detalhadas de projetos exijam consulta a essas fontes.
    Onde está localizada a Asahi Production?
    A Asahi Production está sediada em Nerima, Tóquio, Japão. O estúdio opera a partir desta localização, atendendo à indústria de animação japonesa de um dos distritos especiais de Tóquio conhecido por abrigar vários estúdios de animação.
    Quantos anos tem a Asahi Production?
    A Asahi Production foi fundada em 1973, completando mais de 50 anos em 2026. O estúdio opera continuamente há mais de cinco décadas, estabelecendo-se como uma entidade de longa data na indústria de animação japonesa.

    Palavras-chave

    estúdio de animeanimação japonesaNerimaprodução de animaçãosubcontratação

    Fontes

    Informações da empresa

    Fundado
    1973
    Sede
    Nerima, Tokyo, Japan
    Setor
    anime industry
    Fundado
    1973
    Sede
    Nerima, Tokyo
    Setor
    anime industry
    Popularity Rank
    2,187 overall / 147 in category

    Site oficial

    asahi-pro.co.jp/

    Junte-se à comunidade

    fãs comentando